Voici la liste des étapes de la Loire Intégrale 2015. Vous pouvez aller directement sur le site pour obtenir tous les renseignements que vous souhaitez : http://www.loireintegrale.fr/
Sous cette liste, les participants sont présentés ainsi que les bénévoles sans qui ce genre d'aventure ne pourrait exister.
Etape 1 Mer 5 Août
Mt Gerbier de Jonc - Goudet (43) 50 km 51 km
camping « Au bord de l’eau » Goudet
Etape 2 Jeu 6 Août
Goudet - Retournac (43) 59 km 109 km
camping « les Ribbes » Retournac
Etape 3 Ven 7 Août
Retournac - Saint Rambert (42) 57 km 166 km
camping « Frécon Vieux » Saint Just-Saint Rambert
Etape 4 Sam 8 Août
Saint Rambert - Saint Jodard (42) 60 km 226 km
complexe sportif
Etape 5 Dim 9 Août
Saint Jodard - Chambilly (71) 62 km 288 km
complexe sportif de Chambilly
Etape 6 Lun 10 Août
Chambilly - Gannay sur Loire (03) 72 km 360 km
complexe sportif de Gannay sur Loire
Etape 7 Mar 11 Août
Gannay sur Loire - Fourchambault (58) 69 km 429 km
camping «Camping de la Loire» Fourchambault
Etape 8 Mer 12 Août
Fourchambault Cosne-Cours sur Loire (58) 58 km 487 km
camping «Camping de l’île» Cosnes sur Loire
Etape 9 Jeu 13 Août
Cosne-Cours sur Loire - Saint Père sur Loire (45) 71,5 km 558,5 km
camping «Le Jardin de Sully» Saint Père sur Loire
Etape 10 Ven 14 Août
Saint Père sur Loire - Orléans (45) 53,5 km 612 km
camping « Gaston Marchand » Saint Jean de la Ruelle
Etape 11 Sam 15 Août
Orléans - Vineuil (41) 59 km 671 km
camping « le Val de Blois » Vineuil
Etape 12 Dim 16 Août
Vineuil - Montlouis sur Loire (37) 61 km 732 km
camping « les peupliers» Montlouis sur Loire
Etape 13 Lun 17 Août
Montlouis sur Loire - Savigny en Véron (37) 67 km 799 km
camping « la Fritillaire» Savigny en Véron
Etape 14 Mar 18 Août
Savigny en Véron - Ste Gemmes/Loire (49) 70 km 869 km
camping « Le grand Jard » Sainte Gemmes/Loire
Etape 15 Mer 19 Août
Ste Gemmes sur Loire - Oudon (44) 70 km 939 km
camping « La Tour » Oudon
Etape 16 Jeu 20 Août
Oudon - Frossay (44) 62 km 1001 km
camping «Le Migron » Frossay
Etape 17 Ven 21 Août
Frossay - Saint Brévin (44) 24 km 1025 km
LES PARTICIPANTS
de cette 3ème édition 2015
1. LARCHER René (35) France : 100 km,24 heures,6 jours Antibes, 8 jours Monaco,Etoile Savoyarde, Transe Gaule
2. VALDERRAMA Jean Louis (13) France : 100 km, 12h de St Fons,48h,6 jours Antibes,Ultr'Ardèche,Raid Morbihan,Transe Gaule
3. HILDEBRAND Carmen Allemagne : Etoile Savoyarde,Transe Gaule,Swiss Jura Marathon,UTSJ, Ultr'Ardèche,UltraTour Léman
4. CLAISSE Christiane (80) France : marathons, 100 km, 24 h, trail Guerlédan, Orléans-Océan
5. POIVET Patrick (44) France : Orléans-Océan, Loire Intégrale, Transe Gaule, Armorbihan
6. VIAUD Fabrice (44) France : marathons, 100 km, 24 h, Armorbihan, Transe Gaule, Transe Europe
7. TARIS Jean (86) France : raid Morbihan, tour du lac Léman, Ultr'Ardèche, 6 jours antibes, Mil'Kil
8. BOURGEOIS Marie-Cécile (80) France : 100 km,24 h, trail du bout du monde, Orléans-Océan
9. CAILLE Dominique (85) France : Transe Gaule, grand raid golfe, 100 km, grand raid des pyrénées
10. JAOUEN Jean-Benoît (29) France : Deutschlandlauf 2005,Horb-Berlin,Trans Europe 2012,Tour de Taiwan 2013, Mil'Kil 2014
11. ROUSSET Patrick (44) France : marathons, 100 km, 24 h, Transe Gaule
12. BOREL Frédéric (35) France : raid Montpellier-Valencia, grand raid golfe, 24 h, Transe Gaule, Mil'kil, Transe Europe 2012,
13. LACHMANN Hans Allemagne : 100 km, GTA, Swiss Jura Trail, Andalus Trail
14. FOUILLET Christian (86) France : 24 h, Gd raid de la réunion, Ultra Morbihan, 100 km
15. MOLTENI Stefano Italie : Transe Gaule, Nove Colli, Spartathlon, Badwater
16. CHARUEL Annie (35) France : 100 km, 24 h, raid du golf
17. SIMONS Marie-Jeanne (31) France : Loire Intégrale,Transe Gaule,Horb Berlin, UTSJ, Diagonale des fous,Everest Sky race...
18. BROERSEN Jos Pays-Bas : 100 km, Etoile Savoyarde, Swiss Jura,Transe Gaule
19. SAINT MARTIN Laurent (82) France : 100 km, 24 h, 72 h, Etoile Savoyarde, Transe Gaule
20. KOMAR Ewald Allemagne : Deutschlandlauf, Transe Gaule, UTSJ, Horb-Berlin, Baltic-Run, BalticNonstop, Swiss Jura, 100 km
L'EQUIPE DE BENEVOLES :
Clara : cuisinière
Nicole,Danièle, Mireille : ravitaillements
Gérard, Dominique, Bernard, Jacques, Jean-Louis, Xavier : montage des barnums,...
Annie et Domi : intendance, logistique, ravitaillements, fléchage
Le Classement final :
PLUS TARD